28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Благодатный огонь встретили во Внуково
06.05.2016
Накануне величайшего праздника православных христиан Благодатный огонь в Москву привезла делегация Фонда Андрея Первозванного, получившая святыню в иерусалимском храме Гроба Господня.

Поздно вечером 30 апреля в столичном международном аэропорту Внуково верующие встречали самолет, прилетевший спейцрейсом из Иерусалима. Люди принесли с собой лампады и свечи, чтобы получить этот символ света Воскресения Христова. Огонь привезли в особых лампадах, сконструированных по принципу тех, которые использовались для транспортировки олимпийского огня.

Собравшиеся в зале прилетов аэропорта верующие передавали друг другу частицы Благодатного огня, чтобы принести святыню в свои дома и храмы, поздравляли друг друга с наступающим праздником, провозглашая «Христос воскресе!».

Викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Дмитровский Феофилакт, находившийся в составе делегации, пожелал христианам нашей страны, чтобы Благодатный огонь «озарил светом Божественным их души и сердца».

В течение Светлой седмицы (первой недели после Пасхи) Благодатный огонь можно будет получить в офисе Фонда Андрея Первозванного в Москве по адресу: ул. Покровка, д. 42, стр. 5 (с 9:00 до 18:00). Желающим необходимо иметь свои лампады. В этом году при поддержке Фонда стартует проект «Путь Благодатного огня» в онлайн-режиме. Желающие смогут наблюдать за распространением Благодатного огня из Москвы в регионы России и другие страны.