28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / На МКЖД запущено тестовое движение электропоездов
04.07.2016
Обкатка продлится до 1 августа, полноценное движение будет запущено в сентябре.

Сегодня началась тестовая обкатка путей МКЖД. В запуске принимали участие Мэр Москвы Сергей Собянин и президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров. «По сути дела замкнулось пассажирское кольцо на МКЖД, поезда уже теперь могут ходить по кольцу, причем еще сделана электрификация кольца. Сделана основная часть технологий. Это не означает, что мы завтра запустим пассажирское движение, там еще огромный фронт работы, но мы перешли, что называется, Рубикон. Самую тяжелую часть - технологическую, мы сделали. Это то, к чему стремились в последние годы, - подчеркнул в своем выступлении Сергей Собянин.

«Сегодня мы имеем замкнутое электрифицированное кольцо. Практически 97% работ по кольцу уже выполнено. С понедельника мы начинаем обкатку, на кольцо будет выпущено 50% поездов. И мы уже начнем смотреть, как работает технология», - добавил Олег Белозеров. Он также поблагодарил мэра столицы Сергея Собянина за оперативное принятие решений, необходимых для запуска МКЖД.

Работы по подготовке запуска Московской кольцевой железной дороги (МКЖД) практически завершены, с 4 июля в тестовом режиме будут запущены 50% поездов.

Тестовая обкатка поездов продлится до 1 августа. Она необходима чтобы отработать взаимодействие подвижного состава с контактной сетью, проверить работу рельсового полотна и службы включения светофоров - всех систем жизнедеятельности и безопасности новой линии метро. Всего на кольце разместится 31 станция, часть из которых будет интегрирована со станциями Московского метрополитена и радиальными направлениями железных дорог Московского транспортного узла (17 пересадок на 11 линий метро и 10 пересадок на 9 радиальных направлений ж/д).

Движение по МКЖД запустят в сентябре 2016 г. Предполагается, что новая инфраструктура уменьшит транспортную нагрузку на центральную часть столицы, улучшит связность транспортной сети Москвы: у жителей мегаполиса появится более 350 возможных вариантов пересадок при перемещении по городу. По экспертным оценкам, МКЖД позволит обеспечить перевозку порядка 75 млн пассажиров в первый год работы и 120 млн человек к 2020 г.