28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / В августе москвичи и гости столицы приглашаются на бесплатную проверку сердца, зрения и стоп
20.07.2016
Обследование можно пройти на ВДНХ в павильоне № 5.

Ежедневно, с 13 по 25 августа, с 10:00 до 17:00 все желающие смогут бесплатно проверить свое сердце на современном кардиовизоре. До 31 августа можно будет оценить остроту вашего зрения, а с 20 по 28 августа – поучаствовать в акции «Бесплатная подометрия» (проверка стоп).

Отметим, что в прошлом году в рамках акции «Проверь свое сердце» бесплатные обследования в павильоне № 5 прошли более 12 тыс. человек. А за первую половину этого года – свыше 6,5 тыс. Кроме того, за последние полгода более 7,5 тыс. человек проверили на ВДНХ свое зрение.

Акция «Проверь свое сердце» имеет огромное значение для сохранения вашей жизни и здоровья. Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – самая частая причина смерти наших соотечественников: Россия находится на первом месте по смертности от ССЗ в мире. По оценке специалистов именно отсутствие ранней диагностики приводит к повышению вероятности развития коронарной патологии, а в итоге – к летальному исходу.

По официальным данным в Москве смертность от ССЗ в прошлом году стала самой низкой в Центральном федеральном округе. Тем не менее 21% москвичей находится в зоне высокого сердечно-сосудистого риска: в течение 10 ближайших лет у них может случиться инфаркт или инсульт.

Для снижения смертности от ССЗ важнейшую роль играет профилактика и снижение факторов риска. Проверить вовремя свое сердце и сердца своих родных и близких – значит оградить себя и их от серьезных заболеваний.

Также в павильоне № 5 можно получить консультацию офтальмолога по основным глазным болезням и определить остроту зрения. Есть возможность подобрать и изготовить очки любой сложности.

Еще одна диагностика, которую здесь можно пройти, – подометрия. Это компьютерный диагностический метод, позволяющий определить тип свода стопы и нагрузку на ее части. Метод может быть рекомендован для диагностики причин боли и дискомфорта в стопах, плоскостопия, различных деформаций и неравномерной нагрузки на стопы.

Пройти обследование и получить бесплатную консультацию квалифицированных специалистов смогут все желающие. Документов и предварительной записи не требуется. Проект реализуется в рамках программы Лиги здоровья нации – «Здоровье населения».