28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Мэр Москвы поддержал идею круглосуточной работы метро по большим праздникам
11.01.2017
С 31 декабря по 8 января Московский метрополитен и МЦК перевезли 29 млн пассажиров

На заседании Президиума правительства столицы, прошедшем 11 января, мэр Москвы Сергей Семенович Собянин поддержал идею сделать работу столичной подземки круглосуточной в дни крупных праздников с массовым участием населения.

Поскольку в новогоднюю ночь эта идея себя оправдала, можно использовать данный опыт и в другие традиционные праздники, - отметил С. Собянин.

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов доложил Сергею Собянину, что в новогоднюю ночь транспортный комплекс Москвы работал без сбоев и серьезных происшествий. Также заместитель мэра отметил, что в круглосуточном режиме работало не только метро, но и МЦК, а также наземный транспорт. По его словам, в период новогодних каникул столичный общественный транспорт перевез свыше 55 миллионов пассажиров. При этом Московский метрополитен и поезда Московского центрального кольца перевезли 29 млн. пассажиров; "Мосгортранс" и коммерческие перевозчики – 20 миллионов пассажиров; пригородный железнодорожный транспорт – более 4 млн. пассажиров; такси – 4 млн. пассажиров.

Работу городского транспорта обеспечивали более 90 тыс. сотрудников метрополитена, "Мосгортранса", железнодорожных предприятий и таксомоторных компаний. В Рождественскую ночь городской транспорт перевез более 200 тыс. пассажиров. Только в новогоднюю ночь было перевезено в общей сложности свыше 500 тысяч пассажиров.

Руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов в своем докладе подчеркнул, что более 90 тысяч человек работали в Новогоднюю ночь, обеспечивая безопасную и комфортную перевозку горожан и туристов. Сотрудники метрополитена и РЖД, пригородных железнодорожных компаний, предприятия Мосгортранс, а также частные перевозчики, свыше 600 тысяч водителей Москвы и Подмосковья работали по перевозке москвичей и гостей столицы в период новогодних и рождественских каникул.

Стоит также отметить, что в праздники – с 1 по 8 января 2017 г. – парковка в зоне платного парковочного пространства Москвы была бесплатной.