28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Пять ТПУ появятся на западном участке Калининско-Солнцевской линии
05.05.2017
К 2020 году в столице откроют свыше 250 ТПУ.

На западном участке «желтой» ветки столичного метрополитена планируется постройка пяти транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), сообщил заместитель руководителя АО «Мосинжпроект» по девелопменту Альберт Суниев. По его словам, ТПУ общей площадью более 580 тыс. кв. метров разместятся между станциями «Раменки» и «Рассказовка».

В структуре ТПУ предусмотрено размещение коммерческих объектов, их строительство, по словам А. Суниева, уже поддержано инвесторами. Суниев также отметил, что сейчас решается вопрос об участии в строительстве ТПУ «Мичуринский проспект» зарубежных инвесторов. Часть проектов будет реализована собственными силами компании.

ТПУ должны объединить разные виды общественного транспорта, сделать пересадку удобнее, а перемещение пассажиров – рациональнее. В течение трех ближайших лет в Москве построят свыше 250 ТПУ. Пересадочные узлы станут функционировать в двух форматах: капитальном и плоскостном. На плоскостных узлах оборудуют перехватывающие парковки, там можно оставлять машины перед поездкой в метрополитене. Капитальные ТПУ станут строиться в виде многофункциональных комплексов, в их состав войдут спортивные центры, помещения для гостиниц и другие востребованные объекты.