28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / В случае плохой погоды облака над Москвой в День города будут разгонять 10 самолетов
05.09.2017
В зависимости от типов облаков будут использоваться разные виды реагентов.

В случае неблагоприятных погодных условий во время празднования Дня города Москвы облака будут разгонять 9 военных самолетов Ан-12 и Ан-26 и самолет-метеолаборатория Як-42 «Росгидромет». В настоящее время они уже готовы к работе.

По словам директора АНО «Агентство атмосферных технологий» Виктора Корнеева, для расчистки неба от облаков, как и всегда, будут использоваться пиропатроны с йодистым серебром, порошкообразный реагент, жидкий азот и гранулированная углекислота.

Разные виды реагентов используются в зависимости от типов облаков. Пиропатроны с йодистым серебром могут прорабатывать облако на глубину до 2 км – они в полете дымятся, как сигареты. А для разрушения мощных конвективных облаков используются порошкообразные реагенты: они сбрасываются упаковками, которые принудительно раскрываются, и от воздействия порошка облако разрушается.