28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее
11.02.2024
Добровольные пожарные сводной мобильной группировки нашего округа, привлекаемые для оказания помощи профессионалам при тушении ландшафтных пожаров, пр... подробнее




 

Новости

Новости / Правительство Москвы расширило перечень получателей субсидий малого и среднего бизнеса
10.08.2020



Город возместит затраты художественным галереям и арт-аукционам, а также предпринимателям, которые работают в сферах образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта.

По результатам консультаций с предпринимательским сообществом был расширен круг получателей бюджетных субсидий среди предприятий малого и среднего бизнеса. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.
Ранее право на их оформление в Москве имели малые и средние предприятия, занятые в сферах услуг, общественного питания, гостиничного хозяйства, науки, промышленности, ИТ-отрасли, а также социальные предприниматели. Теперь же получить субсидии могут предприятия и индивидуальные предприниматели, работающие в сферах дошкольного, общего и дополнительного образования, культуры, организации досуга и развлечений, физкультуры и спорта, а также художественные галереи и арт-аукционы. В этих отраслях в Москве насчитывается около 28 тысяч представителей малого и среднего бизнеса.
На сегодня предприятия и индивидуальные предприниматели могут получить 13 видов субсидий из бюджета города Москвы.
Среди компенсируемых затрат — расходы на приобретение или лизинг оборудования, коммунальные платежи, проценты по кредитам, выплаты правообладателю для приобретения франшизы, инжиниринг, экспорт продукции (так называемый экспортный кешбэк), участие в выставках, продвижение товаров онлайн, оплата услуг сервисов доставки еды, обучение сотрудников и другое.
С момента начала работы программы «13 субсидий» в первой половине 2020 года заявки на их получение подали 4,2 тысячи представителей малого и среднего бизнеса. Одобрено 572 заявки на сумму свыше 700 миллионов рублей. На рассмотрении находится более тысячи заявок на сумму около 2,1 миллиарда рублей.
Благодаря субсидиям столичные предприниматели смогли в экономически сложный период профинансировать решение первоочередных задач: выплатить заработную плату сотрудникам, погасить арендные платежи и кредиты, расплатиться с контрагентами.
По предварительным оценкам, это позволит сохранить либо создать более 50 тысяч рабочих мест.
10 июля стартовал второй этап заявочной кампании, который завершится по большинству видов субсидий 28 августа, а в части выплат для экспортеров — 31 августа 2020 года. Продление заявочной кампании позволит получить поддержку тем предприятиям, которые не могли подготовить необходимые документы ранее из-за ограничений, связанных с пандемией.
Сейчас документы на получение субсидий готовит еще около 4,5 тысячи компаний. Ожидается, что с учетом расширения перечня претендентов на выплаты число их получателей по итогам второго этапа значительно вырастет.

Кредитная и гарантийная поддержка

Помимо «13 субсидий», Правительство Москвы реализует программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса, предоставляя субсидии банкам для компенсации малому и среднему бизнесу выплат по ранее взятым кредитам (до шести процентов годовых) и по новым стабилизационным кредитам (до восьми процентов годовых).
С момента запуска программы этими мерами поддержки воспользовались 1529 компаний, объем льготного кредитования превысил 28,4 миллиарда рублей. Еще 428 компаниям одобрены заявки на сумму 52,7 миллиарда рублей.
Кроме того, с начала 2020 года через Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы предприниматели получили кредиты на общую сумму более 12 миллиардов рублей — на пять процентов больше, чем за тот же период прошлого года.
Ознакомиться с условиями и перечнем необходимых документов для получения субсидий, а также оставить заявку можно на специальном сайте Правительства Москвы для столичных предпринимателей.
Оперативная информация о мерах поддержки бизнеса публикуется в специальном разделе на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы», а также в телеграм-канале @vmeste_mbm.