28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Число выставок на портале «Музейная Москва онлайн» выросло до 500
28.09.2020



За последние три месяца в каталог портала добавили 47 экспозиций и почти 12 тысяч экспонатов.

На портале «Музейная Москва онлайн» доступно уже свыше 500 выставок. Количество экспонатов превысило 65 тысяч. Пятисотой стала онлайн-экспозиция Московского зоопарка, приуроченная к 155-летию со дня рождения известного орнитолога Дмитрия Михайловича Россинского.

Новые выставки на сайте проекта также представили Дом-музей Марины Цветаевой, Музей Москвы, Музей моды, киноклуб-музей «Эльдар», «Мультимедиа-арт-музей» и другие.

«Каталог “Музейная Москва онлайн” постоянно пополняется новыми выставками и экспонатами столичных музеев. Сегодня там можно найти фотографии более 65 тысяч экспонатов разной тематики и направлений. Из последних коллекций пользователи могут, не выходя из дома, посмотреть на плакаты, которые были отобраны из разных стран на конкурсе в преддверии Олимпиады-80, узнать об истории Московских высших женских курсов или познакомиться с птицами мира», — рассказал Сергей Шакрыл, куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий. Например, на виртуальной выставке Московского зоопарка, посвященной пернатым из разных стран, собраны работы известных художников-анималистов. Также здесь можно найти снимки старинных статуэток и редкой периодики. Особый колорит выставке придают батики с изображением экзотических птиц.



И. Трофимова. Павлин. 2004 год

Новая онлайн-экспозиция Музея Москвы расскажет об истории плакатов Олимпиады-80. Мало кто знает, но в преддверии Игр был объявлен международный конкурс на лучшие агитационные изображения. Тогда в столицу прислали пять тысяч образцов из 45 государств. Призерами конкурса стали 11 художников. На портале представлены лучшие работы. Виртуальная выставка Дома-музея Марины Цветаевой «Имя твое — пять букв…» приурочена к 140-летию Александра Блока. В экспозицию входят снимки прижизненных изданий обоих поэтов и редких предметов из музейного фонда. Например, посетители могут увидеть браслет Марины Ивановны и керосиновую лампу начала XX века, которой предположительно владел «младший» символист.



Дом-музей Марины Цветаевой

Дарвиновский музей собрал документы, посвященные истории становления Московских высших женских курсов (сейчас — Московский педагогический государственный университет). На портале представлены групповые снимки курсисток начала XX века и фотографии учебных программ, по которым они занимались.

Проект «https://museum-online.moscow/» — это виртуальное собрание экспонатов столичных музеев. На портал регулярно добавляют информацию о новых выставках, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет не только просматривать фотографии экспонатов, но и добавлять заинтересовавшие собрания в собственные тематические альбомы. Также пользователи могут заказывать изображения высокого разрешения и оставлять комментарии.
www.mos.ru