28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Не только заводы: как меняется московская промышленность
07.10.2020



В Москве работает более 700 крупных и средних промышленных предприятий, на которых трудятся около 700 тысяч специалистов.

В День московской промышленности рассказываем, как изменилось производство в городе. Современная московская промышленность совсем не похожа на советскую с ее заводами-гигантами. Тогда по всему городу были разбросаны огромные промышленные зоны. Сегодня же столичные производства становятся более компактными и технологичными. В Москве работает свыше 700 крупных и средних промышленных предприятий, также для развития бизнеса функционируют 36 технопарков и пять площадок особой экономической зоны «Технополис “Москва”».

На предприятиях трудятся около 700 тысяч квалифицированных работников. В столице делают практически все — от одежды и легковых автомобилей до космических двигателей и роботов. В честь Дня московской промышленности, который отмечается 7 октября, mos.ru рассказывает, как изменились столичные производства.

О модернизации Московская промышленность действительно изменилась — стала более современной, компактной, инновационной и экологичной. При этом в ней работает каждый десятый трудоспособный житель столицы.

Раньше заводы были огромными, с картинными дымящими трубами, занимали большие территории, формируя промышленные зоны, создавали неудобства, а выбросы загрязняли окружающую среду. Некоторые производства переехали за город, а те, что остались, модернизируются. Территории промзон благоустраивают, они становятся компактнее, рядом появляется современная инфраструктура.
www.mos.ru