28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Не выходя из дома: какие услуги можно получить в режиме онлайн
15.10.2020



Перечень всех городских услуг, которые можно получить онлайн, размещен на сайте офисов «Мои документы». Там же можно найти ссылки на электронные сервисы. Москвичи могут получить многие госуслуги в режиме онлайн, не посещая офисы «Мои документы» — на портале mos.ru и в мобильных приложениях «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Электронные сервисы особенно важны в условиях распространения сезонных заболеваний и коронавирусной инфекции.

Например, на портале mos.ru можно быстро передать данные о количестве потребленной электроэнергии. Для этого следует перейти в категорию «Жилье, ЖКУ, двор» раздела «Услуги» и выбрать кнопку «Прием показаний и оплата

электроэнергии». Здесь нужно указать номер счетчика электроэнергии и номер лицевого счета в Мосэнергосбыте (он указан в квитанции на оплату электричества). Вносить сведения нужно в период с 15-го по 26-е число каждого месяца.

Также на mos.ru принимают показания приборов учета воды. Услуга доступна там же, в разделе «Жилье, ЖКУ, двор». Когда пользователь станет заносить данные, система попросит его указать код плательщика (его можно найти в правом верхнем углу на квитанции единого платежного документа) и номер квартиры. Если эти сведения уже сохранены в личном кабинете пользователя, они загрузятся автоматически.

Кроме того, показания счетчиков воды можно передать с помощью СМС на короткий номер 7377 или по телефону: +7 (495) 539-25-25. Сообщать показания приборов учета воды необходимо с 15-го по 3-е число ежемесячно.



Чтобы узнать о всех начислениях и оплачивать государственные и коммерческие услуги не выходя из дома, можно воспользоваться онлайн-сервисом портала mos.ru «Мои платежи». Он автоматически находит актуальные счета пользователя (система опирается на сведения, заполненные в личном кабинете) и позволяет оплатить их одновременно, в один клик. Для наибольшего удобства и быстрой оплаты услуг пользователи могут создать в сервисе шаблоны для авансовых платежей и настроить автоплатежи.

Для получения некоторых услуг на портале mos.ru требуется подтвердить учетную запись. Это можно сделать не только в любом центре «Мои документы», но и в режиме онлайн. С подтвержденной учетной записью у пользователей появляется возможность в упрощенном порядке открыть доступ к электронной медицинской карте, подать заявление на получение субсидий на оплату ЖКУ и оформление полиса ОМС.

Жителям, которые имеют право на льготы, предлагают подать заявку на получение компенсационных выплат в электронном виде через портал mos.ru. Список доступных услуг размещен в каталоге услуг в разделе «Социальная поддержка».

Помимо этого, на mos.ru доступна услуга оформления или продления резидентного парковочного разрешения. Оно позволяет бесплатно оставлять автомобиль в зоне платной городской парковки в пределах района проживания с 20:00 до 08:00. Оформить разрешение можно на срок до трех лет. Многодетных семей приглашают оформить онлайн льготное парковочное разрешение.



Те, кто предпочитает пользоваться смартфоном, а не компьютером, могут получать услуги через мобильные приложения «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва». Здесь доступны сервисы, которые позволяют передавать показания приборов учета электроэнергии и воды, а также получать и оплачивать начисления за ЖКУ и другие городские услуги.

Полный перечень услуг центров «Мои документы», доступных в электронном виде, опубликован на сайте md.mos.ru. Здесь собраны названия сервисов и указаны ссылки, по которым ими можно воспользоваться.

Сейчас в городе наблюдается подъем заболеваемости COVID-19, увеличилось количество госпитализаций. Чтобы стабилизировать ситуацию, принят ряд мер. Людям старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, следует оставаться дома. С 9 октября для них временно приостановили бесплатный проезд в общественном транспорте. Столичные работодатели обязаны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

Московские школы ушли на двухнедельные каникулы. По их окончании, с 19 октября, ученики шестых — 11-х классов будут учиться дистанционно. Эту меру введут на две недели. Ученики первых — пятых классов вернутся к очному обучению.

Кроме того, с 19 октября по 1 ноября не будут работать учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, подведомственные Правительству Москвы.

Детские сады будут функционировать в обычном режиме.

Всем негосударственным образовательным организациям рекомендуют принять аналогичные меры.
www.mos.ru