28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее
11.02.2024
Добровольные пожарные сводной мобильной группировки нашего округа, привлекаемые для оказания помощи профессионалам при тушении ландшафтных пожаров, пр... подробнее




 

Новости

Новости / Что скрывают городские коллекторы и кто за них отвечает
26.10.2020



Безаварийную и бесперебойную работу всех объектов коллекторного хозяйства города обеспечивают специалисты АО «Москоллектор». Это круглосуточное дежурство, ежедневные обходы и выезды ремонтных бригад.

Коллекторное хозяйство Москвы — одно из крупнейших в мире. Под землей находятся десятки тысяч километров кабелей. Чтобы содержать в рабочем состоянии такое количество проводов, требуется ежедневная кропотливая работа сотрудников АО «Москоллектор».

Внутри коммуникационного коллектора находятся теплосети, силовые кабели, водопроводные трубы и кабели связи. Длину подземных сооружений и проложенных в них коммуникаций можно сравнить с расстоянием от Москвы до разных точек земного шара.

Километры труб и кабелей Общая протяженность коллекторных тоннелей города — 792 километра. Примерно такое же расстояние разделяет Москву и Казань.

Внутри коммуникационных коллекторов находится 1058 километров труб теплосети. Эту длину можно сравнить с расстоянием, которое предстоит проехать тем, кто планирует путешествие из Москвы в Самару. Даже на автомобиле дорога займет больше 14 часов.

В городе насчитывается 7496 километров силовых кабелей. Если выложить их в одну полосу, практически получится расстояние от Москвы до Нью-Йорка.

752 километра — протяженность всех водопроводных труб внутри московского коммуникационного коллектора. Их длина сравнима с расстоянием от Москвы до Санкт-Петербурга. А кабели связи растянулись на 21 074 километра. Это длина чуть больше половины экватора.

Плановый ремонт и бесперебойная работа Специалисты АО «Москоллектор» обеспечивают безаварийную и бесперебойную работу всех объектов коллекторного хозяйства города. Это круглосуточное дежурство, ежедневные обходы и выезды ремонтных бригад.

В составе предприятия — аварийно-ремонтное управление. Здесь трудятся более 90 человек. Сотрудники аварийных бригад всегда готовы к оперативному выезду на место аварии. Они устраняют последствия происшествия. Среди наиболее частых случаев — подтопления, возгорания электрокабелей, разрушение строительных конструкций коллекторов. В распоряжении бригад транспортные средства, специальная техника и ремонтные материалы.

Помимо этого, собственными силами АО «Москоллектор» проводит плановые ремонты. Для выполнения этих задач выделено четыре специальные бригады по пять человек. В распоряжении каждой команды есть специализированная техника — передвижная электростанция и штабная машина с манипулятором грузоподъемностью до 2,5 тонны.

Есть у предприятия и две собственные производственные базы. На них выпускаются заготовки металлоконструкций для монтажа в коллекторах.

Круглосуточный мониторинг и современные технологии

В объединенной диспетчерской службе АО «Москоллектор» круглосуточно ведется мониторинг всего коллекторного хозяйства. Подземные объекты предприятия оснащены современной аппаратурой контроля газовоздушной среды и охранно-пожарной сигнализацией, а также системой вентиляции, автоматическими насосными станциями и системами диспетчерского управления.

Предприятие активно внедряет современные решения для обслуживания инфраструктуры. Например, в 2019 году началась программа технического переоснащения слаботочных систем коммуникационных коллекторов. Реализовать проект планируется до 2025 года.

Модернизация затронет коммуникационные коллекторы общей протяженностью 108 километров, расположенные в центральной части города и на вылетных магистралях — Ленинградском, Можайском, Волоколамском, Алтуфьевском, Можайском и Рублевском шоссе, Ленинском, Волгоградском, Рязанском проспектах. Устаревшее оборудование заменят на современное и высокотехнологичное.

www.mos.ru