28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее
11.02.2024
Добровольные пожарные сводной мобильной группировки нашего округа, привлекаемые для оказания помощи профессионалам при тушении ландшафтных пожаров, пр... подробнее




 

Новости

Новости / Стихи и поздравления самым родным: как создать видеооткрытку ко Дню матери
09.11.2020



Видеопоздравление со стихами для мам может записать любой желающий. В рамках проекта «Парковый стихоговоритель» праздничные ролики разместят на страницах Мосгорпарка в социальных сетях.

Московские парки помогут горожанам сделать оригинальные поздравления с Днем матери. Начался прием видеороликов от всех, кто желает сказать добрые слова в адрес своих мам и посвятить им стихи. Публиковать их планируют на страницах Мосгорпарка в социальных сетях «В контакте», «Фейсбук» и «Инстаграм» в рамках проекта «Парковый стихоговоритель».

В этом году уже размещали поздравления в подобном формате, когда отмечалось 75-летие Победы. Тогда стихи в честь ветеранов и защитников Родины читали дети. Проект стал популярным среди интернет-пользователей.

Видеоролики, посвященные Дню матери, необходимо отправлять на адрес электронной почты: pr@mosgor-park.ru. В сопроводительном письме нужно указать полные имя и фамилию чтеца, а также название и автора произведения. Дублировать эту информацию в видеоролике не нужно.

Общий хронометраж записи не должен превышать двух минут, а записывающее устройство в процессе съемки следует держать горизонтально. Для прочтения можно выбрать как известные стихотворные произведения, посвященные женщинам и материнству, так и не очень. Можно читать стихи собственного сочинения.

«Стихоговоритель» впервые провели в Перовском парке в 2016 году. Принять участие в проекте пригласили студентов Российского института театрального искусства, которые читали известные поэтические произведения к памятным датам. Аудиозаписи транслировали через громкоговорители. В 2017 году к чтению стихов также привлекали детей. «Стихоговоритель» был настолько популярен у гостей парка, что его проводили в 2018 и 2019 годах.

В 2020 году появился проект «Парковый стихоговоритель» в формате онлайн. В акции, посвященной 75-летию победы в Великой Отечественной войне, приняли участие свыше двух тысяч чтецов. Стихотворения читали дети — это были произведения Роберта Рождественского, Константина Симонова, Александра Твардовского и других поэтов.

День матери в России отмечают в последнее воскресенье ноября. Это государственный праздник, который был учрежден более 20 лет назад.