28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее
11.02.2024
Добровольные пожарные сводной мобильной группировки нашего округа, привлекаемые для оказания помощи профессионалам при тушении ландшафтных пожаров, пр... подробнее




 

Новости

Новости / Субсидии на оплату ЖКУ будут продлеваться автоматически до 1 апреля
28.01.2021



Раньше после шести месяцев заявителю нужно было предъявить документы об отсутствии задолженностей и подтвердить уровень дохода семьи. С 1 января 2021-го процедуру упростили.

Субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в столице будут продлеваться автоматически до 1 апреля 2021 года, сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

«Жителям столицы не нужно подавать заявление, чтобы продолжать получать субсидии на оплату ЖКУ, срок предоставления которых истекает до 1 апреля 2021 года, — подчеркнул Петр Бирюков. — Ранее из-за пандемии было принято решение об автоматическом продлении выплат до конца 2020 года, теперь эта мера социальной поддержки вновь продлена».

Он сообщил, что в Москве субсидию получают семьи, которые тратят на оплату ЖКУ более 10 процентов от совокупного дохода.

«Выплаты предоставляются на шесть месяцев, ранее после истечения этого срока заявителю нужно было предъявить документы об отсутствии задолженностей и подтвердить уровень дохода семьи, — рассказал Петр Бирюков. — С 1 января 2021-го процедуру получения субсидии упростили, необходимую для ее продления информацию госорганы теперь получают через систему межведомственного электронного взаимодействия. Поэтому после отмены автоматического продления получателю субсидии нужно будет только вовремя подавать заявление».

Как получить субсидию на оплату ЖКУ Глава комплекса городского хозяйства отметил, что субсидией на оплату ЖКУ пользуются более миллиона москвичей, из которых свыше 80 процентов — пенсионеры.

Получить субсидию могут граждане России, Белоруссии и Киргизии, постоянно зарегистрированные в Москве и не имеющие долгов за оплату коммунальных услуг. Заявители должны быть собственниками жилья, членами жилищного или жилищно-строительного кооператива, пользователями жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде или нанимателями жилья по договору найма в частном жилищном фонде.

Для оформления субсидии нужно предоставить паспорта заявителя и всех членов его семьи или свидетельства о рождении, если в семье есть дети младше 14 лет, справки о доходах либо об отсутствии доходов у заявителя и всех членов его семьи старше 16 лет за шесть календарных месяцев, предшествующих подаче заявления. Если коммунальные услуги оплачиваются не по единому платежному документу, нужно приложить последнюю квитанцию за ЖКУ и документ, подтверждающий отсутствие задолженности. Также понадобятся реквизиты банковского счета или социальной карты москвича, куда придет субсидия.

Если заявление будет подавать представитель, дополнительно понадобится паспорт или любой другой документ, подтверждающий личность представителя, и доверенность на него (в письменной форме или нотариально удостоверенная).

https://www.mos.ru/