28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Более пяти тысяч телеконсультаций в день проводят для пациентов с COVID-19
01.02.2021



С помощью видео- и аудиосвязи медики контролируют состояние тех, кто лечится от COVID-19 на дому.

Врачи московского телемедицинского центра ежедневно проводят около пяти тысяч консультаций для жителей столицы, проходящих лечение от COVID-19 на дому. Они работают в круглосуточном режиме и общаются с пациентами с помощью видео- и аудиосвязи.

«Телемедицинский центр был создан в кратчайшие сроки весной на базе единой цифровой платформы московского здравоохранения. На сегодняшний день в среднем медики проводят около пяти тысяч дистанционных консультаций ежедневно. В случае выявления симптомов у заболевшего специалисты принимают решение об очном осмотре или госпитализации. Телемедицина позволила решить две ключевые задачи: обеспечить постоянный мониторинг состояния пациента, а также снять часть работы с амбулаторного звена и не допустить перегрузки системы», — рассказали в пресс-службе комплекса социального развития столицы. После осмотра и проведения необходимых исследований врачи скорой помощи или поликлиники принимают решение о госпитализации пациента или возможности прохождения лечения на дому. В последнем случае больной с COVID-19 переходит под наблюдение врачей центра телемедицины и поликлиники. В случае выявления симптомов ухудшения самочувствия врач принимает решение о проведении очного осмотра пациента на дому или оказании экстренной медицинской помощи. Кроме того, врачи центра следят за состоянием здоровья горожан, которые участвуют в пострегистрационном исследовании вакцины против коронавирусной инфекции.

Телемедицинский центр начал работу в марте 2020 года. В настоящий момент здесь работают около 200 врачей-специалистов, которые прошли дополнительное обучение для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией.

https://www.mos.ru/