28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее
11.02.2024
Добровольные пожарные сводной мобильной группировки нашего округа, привлекаемые для оказания помощи профессионалам при тушении ландшафтных пожаров, пр... подробнее




 

Новости

Новости / К платформе «Электронный дом» подключились жильцы более 50% московских домов
24.03.2021



На московской платформе «Электронный дом» зарегистрировались люди, которые проживают в более 27 тыс. домах города. Во многих МКД сервисом уже пользуется большинство жильцов, в ряде еще идет подключение. Информацией поделилась вице-мэр Наталья Сергунина, ее слова передают на сайте градоначальника.

«Примерно тысяча заявок еженедельно поступает через «Электронный дом» в единый диспетчерский центр и на портал «Наш город». Количество домов, чьи жители подключились к платформе, сейчас превышает 27 тыс. Это больше 60% от общего числа многоквартирных домов в Москве», - сказала заммэра.

«Электронный дом» позволят вызывать мастера, давать разные объявления, передавать показания приборов учета, читать местные новости, сообщать о перегоревших фонарях или лампочках и многое другое.

В ноябре прошлого года стало возможным проводить на платформе собрания собственников без предварительной договоренности на очном, очно-заочном или заочном собрании. Делать это могли люди из МКД, включенных в региональную программу капитального ремонта на 2022 год. В течение декабря 2020 года состоялись 255 таких собраний. С января возможность появилась у всех жителей московских многоквартирных домов.

Напомним, проводить общие собрания собственников в цифровом виде без предварительного выбора системы можно после изменений в Жилищном кодексе РФ в соответствии с Федеральным законом № 156-ФЗ от 25 мая 2020 года.

https://www.mos.ru/