28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее
11.02.2024
Добровольные пожарные сводной мобильной группировки нашего округа, привлекаемые для оказания помощи профессионалам при тушении ландшафтных пожаров, пр... подробнее




 

Новости

Новости / Комплексная поддержка: как Москва помогает людям с инвалидностью
05.04.2021



В городе живет более одного миллиона людей с инвалидностью, из них 4,5 процента — дети (45,7 тысячи). В 2020 году люди с инвалидностью получили около 36,5 тысячи курсов комплексной реабилитации. Более 237 тысяч человек, обратившиеся за техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями, были ими обеспечены. Также в прошлом году стало проще оформить заявку на получение компенсационной выплаты на приобретение региональных ТСР. Сделать это можно на mos.ru.

История вопроса Как получить компенсацию за покупку средств реабилитации для инвалидаКак получить технические средства реабилитации для инвалида В столице живет более одного миллиона людей с инвалидностью, из них 4,5 процента — дети (45,7 тысячи).

Курсы комплексной реабилитации предоставляют в восьми реабилитационно-образовательных и 11 реабилитационных центрах, а также в отделениях социальной реабилитации инвалидов 95 территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО).

Адресная помощь Услуги комплексной реабилитации подбирают индивидуально. В разных учреждениях — в зависимости от наличия необходимого оборудования и персонала — могут проводить мероприятия медико-социальной реабилитации (динамическое наблюдение, занятия физиотерапией, механотерапией, лечебной физкультурой, массаж), физкультурно-оздоровительные мероприятия, трудовую адаптацию (работа в ремесленных мастерских).

За получением курсов комплексной реабилитации можно обратиться в отделение социальной реабилитации инвалидов ТЦСО по месту жительства или в любое учреждение напрямую.

В прошлом году стационарно провели 5,5 тысячи курсов реабилитации, из них две тысячи для детей, а нестационарно — около 28,6 тысячи курсов реабилитации (9,4 тысячи — для детей).

Услуги выездной реабилитации в специализированных здравницах Черноморского побережья и Московской области получили более 10 тысяч человек, включая почти 3,2 тысячи детей. Для этого родителям ребенка с инвалидностью нужно обратиться в ТЦСО по месту жительства.

Бригады мобильной службы реабилитации позволяют людям с инвалидностью получать необходимые процедуры дома. Они работают на базе реабилитационных учреждений, подведомственных городскому Департаменту труда и социальной защиты населения, а также в некоторых ТЦСО во всех округах Москвы. Их число увеличилось с 42 до 54. В составе мобильный службы — около 250 специалистов, среди которых неврологи, физиотерапевты, инструкторы лечебной физкультуры, массажисты, психологи и логопеды.

Департамент труда и социальнои? защиты населения Департамент труда и социальнои? защиты населения

Во время ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19, людям с инвалидностью, соблюдавшим домашний режим, технические средства реабилитации привозили домой. Заявку можно было оставить, позвонив в территориальный центр соцобслуживания или в Ресурсный центр для инвалидов.

Городская среда для людей с инвалидностью

К 2020 году 86 процентов социально значимых объектов полностью или частично соответствуют требованиям безбарьерной среды.

Все учреждения должны быть доступны для людей с инвалидностью, включая тех, кто передвигается на креслах-колясках или с помощью собак-поводырей. К примеру, оборудованы пандусы, установлены тактильные покрытия и поручни, обустроены места отдыха. Кроме того, специалисты расширили дверные проемы, убрали пороги и сделали бордюры ниже.

Город помогает с установкой в подъездах специальных подъемных платформ, а в квартирах — потолочных подъемных рельсовых систем, которые позволяют маломобильным жильцам перемещаться самостоятельно или с минимальной помощью.

Наземный общественный транспорт и метро тоже адаптируют для маломобильных пассажиров: закупают автобусы, троллейбусы и трамваи с низким полом. Станции метро оборудуют лифтами, тактильными ограничительными линиями и системами звукового оповещения о прибытии поездов.

Более 800 тысяч услуг оказано онлайн Чтобы людям с инвалидностью не нужно было часто ездить в городские ведомства, многие необходимые им государственные услуги переводят в электронный формат.

Москвичи могут подать онлайн-заявления на 27 государственных услуг в сфере социальной защиты. По результатам на конец 2020 года в электронном виде было оказано почти 815 тысяч услуг. Такой формат стал особенно востребованным после введения временных ограничений, связанных с коронавирусом.

Количество услуг, оказанных в электронном виде в 2020 году, увеличилось в 1,8 раза по сравнению с 2019-м.

Три услуги в сфере труда и занятости населения также можно получить онлайн. За последние три года вырос спрос на предоставление их в электронном виде, и в 2020 году было оказано 505,1 тысячи услуг.

История вопроса Гранты Мэра, образовательные программы и благотворительный сервис: какую помощь получают НКО от города В прошлом году появилась новая электронная услуга — назначение компенсации на приобретение технического средства реабилитации инвалидам за счет городского бюджета. Оформить такую заявку можно на mos.ru.

На сайте Департамента труда и социальной защиты населения работает сервис «Социальный навигатор». С его помощью можно найти ближайшую организацию для получения необходимой услуги. На карте отображены городские социальные услуги, сервисы некоммерческих организаций (НКО), которые получили гранты Правительства Москвы, и некоторые проекты корпоративной социальной ответственности бизнеса — всего 170 услуг в 24 категориях более чем по 770 адресам.

Комплексная поддержка: как Москва помогает людям с инвалидностью

Каждый месяц около 60 тысяч человек с помощью онлайн-карты находят нужные услуги в учреждениях соцзащиты и НКО. В 2020 году сервисом воспользовались 850 тысяч пользователей.

Сервис «Социальный навигатор» стал победителем ежегодной премии Digital Communications Awards в номинации «Внешняя коммуникация».

История вопроса Добрые дела: сервис «Социальный навигатор» отметили премией Digital Communications AwardsПомощь в пандемию: акции #МыВместе исполнился год Десятки НКО предлагают бесплатные занятия для детей и взрослых с инвалидностью и ментальными нарушениями, психологические консультации и профориентацию, услуги по сопровождению в больницах.

На карте доступна категория «Социальное волонтерство». В ней собраны услуги, связанные с добровольческим движением по разным направлениям, например помощь в стационарных учреждениях и развитие донорского волонтерства.

В марте в «Социальный навигатор» добавили услуги еще более 120 социально ориентированных НКО, которые получили гранты на конкурсе «Москва — добрый город» в 2020 году.