28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Доступная среда и новые услуги НКО: как обновился сервис «Социальный навигатор»
05.04.2021



В сервисе добавили информацию о доступности более 500 объектов соцзащиты для маломобильных граждан, а также 40 новых социальных услуг для москвичеи?. С помощью интерактивного сервиса «Социальныи? навигатор» теперь можно узнать о доступности учреждении? системы социальнои? защиты для маломобильных горожан. В целом «Социальным навигатором» уже воспользовались 900 тысяч москвичеи?.

«“Социальныи? навигатор” — это онлаи?н-сервис в виде интерактивнои? карты для поиска организации?, оказывающих различные социальные услуги. Мы стараемся развивать его, делая еще более удобным для пользователеи?. Мы добавили информацию о доступности более 500 объектов соцзащиты для маломобильных жителеи? и людеи? с инвалидностью. Также в сервисе появилось еще 40 новых социальных услуг для москвичеи?. На карту добавили 130 некоммерческих организации?, которые помогают старшему поколению, семьям с детьми, в том числе с приемными, людям с инвалидностью, безработным жителям и многим другим», — сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальнои? защиты населения Евгении? Стружак.

Он добавил, что в месяц «Социальным навигатором» пользуются около 60 тысяч человек, а за все время работы он помог уже 900 тысячам москвичеи?. Работа по развитию сервиса продолжается: обновляется каталог, делается удобнее поисковая система.

В целом на карте сервиса «Социальныи? навигатор» можно наи?ти более 770 адресов и 175 услуг по 24 категориям. Их предоставляют городские учреждения соцзащиты и более 300 некоммерческих организации? (НКО) — победителеи? конкурса грантов «Москва — добрыи? город» 2019 и 2020 годов.

Создание доступнои? безбарьернои? среды — один из приоритетов города. Уже 86 процентов социально значимых объектов столицы приспособлены для маломобильных людеи?. В «Социальном навигаторе» в карточках организации?, подведомственных Департаменту труда и социальнои? защиты населения, описаны элементы инклюзивнои? среды, которые уже есть в том или ином здании. Например, парковка с местами для инвалидов, пандус, широкии? входнои? двернои? проем, адаптированная туалетная комната, указатели со шрифтом Браи?ля, информационные табло для слабослышащих и другие. Позже каталог расширят и добавят описание элементов на карточки НКО.

Также карта сервиса пополнилась новыми услугами от благотворительных организации?. Теперь на неи? можно наи?ти клубы общения для слабослышащих в разных раи?онах Москвы, разные творческие студии и интенсивные курсы для детеи? и взрослых, кружки профориентации, медицинское сопровождение взрослых и детеи? с онкологическими и другими заболеваниями, наставничество для подростков и молодежи. Больше всего услуг НКО представлено в категориях «Помощь семьям с детьми», «Помощь в кризиснои? ситуации», «Реабилитация людеи? с инвалидностью», «Помощь бездомным», «Помощь НКО», а также в новои? категории «Культура и досуг»