28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Рассчитать и сэкономить: в сервисе для передачи показаний счетчиков воды и тепла появились новые функции
19.04.2021



Теперь москвичи могут получить индивидуальную статистику по расходу горячей и холодной воды в своей квартире, а также сравнить личный уровень потребления воды со средним показателем по городу.

В сервисе для передачи показаний счетчиков воды и тепла на портале mos.ru появились новые возможности. Теперь москвичи могут получить индивидуальную статистику по расходу горячей и холодной воды в своей квартире, а также сравнить личный уровень потребления воды со средним показателем по городу.

Новый функционал стал частью масштабного городского проекта по сокращению потребления воды. Чтобы жители могли оценить реальный расход воды в квартире, в сервисе появился соответствующий график. Он формируется на основе переданных показаний и отображает объем расхода воды за последние месяцы.

«В графике горожане могут ознакомиться с точными значениями потребления в каждом месяце и оценить уровень расхода воды в своей квартире. Если показатели превышают средние значения по городу, система отображает простые советы, которые помогут относиться к воде более осознанно, бережно и, как следствие, экономить на оплате коммунальных услуг», — рассказал заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы Максим Алексашкин.

Также в сервисе появилась возможность переименовывать счетчики. Например, назвав их в зависимости от расположения в квартире — «Ванная комната» или «Кухня». Если пользователи передают показания за пожилых родственников, то можно выбрать код плательщика, например родителей, из личного кабинета и при необходимости переименовать счетчики. При помощи таких простых доработок станет удобнее и легче ориентироваться при передаче показаний онлайн.





Ранее в едином платежном документе начали размещать QR-код, отсканировав который можно посмотреть интерактивную презентацию. Жителям демонстрируют, какой путь проходит вода, прежде чем попасть в дома. Также пользователям предлагают пройти тест, чтобы проверить, насколько разумно они используют воду.

Рекомендации по экономии воды разработаны при участии Департамента жилищно-коммунального хозяйства Москвы и АО «Мосводоканал». Один из советов — закрывать кран во время чистки зубов. Делая это, можно сохранить свыше одной тысячи литров воды в месяц. А если принимать душ вместо ванны, то можно сэкономить около шести тысяч литров в месяц — такого количества воды хватит, чтобы наполнить домашний бассейн на пять человек.

Как получить индивидуальный график расхода воды Индивидуальный график потребления воды рассчитывается исходя из показателей, переданных в течение года. Для подачи показаний необходимо

зарегистрироваться или авторизоваться на портале mos.ru и воспользоваться сервисом «Передача показаний счетчиков воды и тепла». Его обновили в конце января, и теперь жители домов, где установлены квартирные приборы учета тепловой энергии, могут передавать сведения счетчиков тепла в таком же удобном формате. С начала года сервисом воспользовались более полумиллиона раз.

Найти сервис можно в каталоге услуг портала mos.ru, в разделе «Жилье, ЖКУ, двор».