28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Специалист рассказал об ограничениях для владельцев газовых плит
23.04.2021





Владельцам газовых плит необходимо вызывать специалистов при подключении и отключении любого газового оборудования, а также в случае перепланировки помещений, где оно находится, самому менять конструкцию газовых приборов или их ремонтировать категорически запрещается.

Об этом рассказал в беседе с агентством «Прайм» гендиректор компании «Городские инновационные технологии» Сергей Минко.

По его словам, также в помещениях с газовым оборудованием нельзя менять устройство вентиляционных систем или закрывать вентиляционные каналы.

«Вызов газовой службы для замены плиты — редкость. Итог мы все видим — в стране периодически происходят ЧП. Эта проблема, действительно, серьезная — менять газовое оборудование без газовой службы недопустимо», — отметил эксперт.

Заклеивать или замуровывать вентиляционные каналы, а также карманы и люки для чистки дымоходов тоже запрещено.

«Если вы уверены, что канал нерабочий и хотите его ликвидировать, следует обратиться в районную администрацию. Лучше несколько раз перестраховаться, чем допустить трагедию», — сказал специалист.

По мнению Минко, систему безопасности в газовой сфере необходимо усиливать, а штрафы за нарушения — ужесточать. Он добавил, что также необходимо повышать доступность газовых служб и делать горячие линии, через которые люди могут пожаловаться на некачественную работу исполнителей.