28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Столичное Правительство рассмотрит проекты комплексного развития бывших городских промзон
18.08.2021


Градоначальник Сергей Собянин поручил ускорить формирование проектов комплексного развития территорий бывших городских промзон.

В городе изучают порядка 130 проектов развития территорий на 2 тыс. гектарах с градостроительным потенциалом 33 миллиона квадратных метров недвижимости для промышленной, жилой и общественно-деловой застройки.

Такие проекты дадут возможность открыть приблизительно 500 тыс. новых вакансий, а также создать примерно 90 детсадов, школ и 27 спортивных объектов. Ожидается привлечение свыше семи триллионов рублей в качестве вложений от частных инвесторов.

Ранее были утверждены изменения в нормативную базу заключения договоров комплексного развития территорий, за счет чего столичное законодательство стало соответствовать федеральному. Подчеркивается, что такой механизм помогает преображать неиспользуемые депрессивные участки в городе.

За два года городское Правительство оформило четыре инвестиционных договора, которые затронули «Октябрьское поле», «Кунцево» и «Коровино». Реализация проектов поможет запустить 16,5 тыс. новых рабочих мест, предоставит 159 млрд рублей частных инвестиций и 5,2 млрд рублей поступлений в бюджет каждый год.

Также в Москве собираются заняться анализом и дальнейшим согласованием 13 проектов КРТ бывших промзон на 162,6 гектарах в рамках городской программы «Индустриальные кварталы». Размер инвестиций составит 794 млрд рублей, будут предоставлены 49 тыс. рабочих мест.