28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Решения в области городского управления из российской столицы отметили на международном уровне
26.11.2021


Москва стала лучшей в европейском рейтинге «Города будущего: индекс ESG-инноваций» в категории «Государственное управление в сфере ESG» за счет комфортных условий, обеспеченных для разработки и внедрения инноваций в экономику. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин «ВКонтакте».

Созданию эффектных решений помогает программа пилотного тестирования инноваций, в которую попали больше 140 городских и коммерческих площадок. Они нужны для проверки разработок и получения обратной связи от клиентов и пользователей. В онлайн-каталоге «Карта инновационных решений» в рамках специального раздела структуры оставляют запросы на поиск инноваций, а технологические компании предлагают решения.

В общем зачете городов Москва на втором месте. Первым стал Лондон, за Москвой стоят Париж, Берлин и Барселона. Исследование провели в мюнхенском центре DEEP Ecosystems.

«Высокая позиция Москвы в рейтинге обусловлена тем, что в городе растет число компаний и стартапов, руководствующихся принципами устойчивого развития. Особенно важно, что составители рейтинга отметили политику правительства Москвы, направленную на продвижение принципов ESG, которая является ответом на запрос москвичей, а также высокий уровень взаимодействия с международным технологическим сообществом и транспортную доступность города», — уточнил глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В рамках изучения была сделана комплексная оценка потенциала городов в разработке инноваций по четырем категориям - «Сообщество ESG-предпринимателей», «Сеть поддержки предпринимательства в сфере ESG», «Социальный капитал в сфере ESG» и «Государственное управление в сфере ESG».

Москве досталось «серебро» еще в двух категориях - «Сообщество ESG-предпринимателей» и «Социальный капитал в сфере ESG».