28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее
11.02.2024
Добровольные пожарные сводной мобильной группировки нашего округа, привлекаемые для оказания помощи профессионалам при тушении ландшафтных пожаров, пр... подробнее




 

Новости

Новости / «Умный город»: как инновационные технологии меняют жизнь москвичей
07.12.2021
На ВДНХ в павильоне «Умный город» создано инновационное пространство с различными цифровыми сервисами. Эти разработки помогают делать жизнь горожан проще и безопаснее.

«Экспозиция павильона полностью интерактивна: здесь нет плакатов и неподвижных объектов. Любую представленную в нем технологию можно протестировать на себе и в действии понять, как она работает и как может применяться. Это особенно важно для подрастающего поколения, которое уже не представляет своей жизни без цифры, но еще не научилось извлекать пользу из технологий. А также для москвичей старшего поколения, многие из которых только недавно начали осваивать городские цифровые решения», — пояснил руководитель московского Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Современные технологии используют в Москве в различных сферах - в здравоохранении, ЖКХ, городском транспорте, образовании и проч. Посетители Главной выставки страны могут оценить полезные технологии, помогающие работать, учиться, передвигаться, общаться и решать различные вопросы, связанные с бытом. Некоторые из них уже активно используются, некоторые являются пилотными проектами.

Также можно увидеть 12 интерактивных зон, попробовать технологичные решения на себе вживую или виртуально. Наибольшей популярностью пользуют добрый робот Дитоша, беспилотное такси, интерактивный сканер тела человека и арт-объект «дерево».

На базе павильона организуют хакатоны, встречи, лекции, мастер-классы, бизнес-квесты. Здесь состоялись соревнования по робототехнике BEST Robotics Development, хакатоны «Цифровой прорыв», киберспортивный турнир «Киберурбанист», открытый турнир по классическим и быстрым шахматам и многое другое. В 5G-демоцентре есть возможность делать и проверять услуги на основе технологий связи пятого поколения.

Попасть в павильон гости могут бесплатно с 10:00 до 20:00. Выходной – понедельник. Подробности размещены на сайте. Кроме того, их можно узнать по номеру +7 (916) 311-51-02.