28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Чат-бот портала поставщиков самостоятельно обработал около 80% обращений за год
16.12.2021
Помощь чат-бот пользователям портала поставщиков понадобилась около 225 тысяч раз, при этом 80 процентов обращений он обработал самостоятельно.

В базе знаний виртуального помощника, которая постоянно обновляется, содержится более 600 статей, которые помогают ответить на вопросы заявителя. Разработчиками предусмотрена возможность самообучения бота на основе анализа поступивших вопросов пользователей и имеющихся ответов. Чат-бот рекомендует подходящие сервисы для работы, выдает необходимые ссылки на документы, поясняет, как пользоваться услугами портала или составить обращение в службу техподдержки.

Если пользователь задал нестандартный вопрос, то система переключает его на специалиста службы поддержки. Его помощь за год потребовалась только в 20 процентах случаев.

«Город системно анализирует, насколько корректно и полно чат-бот отвечает на тот или иной вопрос, поэтому чем чаще к нему обращаются, тем быстрее происходит обучение алгоритмов и дополнение базы знаний бота с учетом реальных потребностей пользователей», — рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента информационных технологий города Эдуард Лысенко.

В интерфейсе чат-бота есть кнопки, позволяющие ознакомиться с наиболее актуальными вопросами: о регистрации на портале поставщиков, об участии в котировочной сессии и подписании оферты, а также о том, как перейти к регламенту работы с порталом.

Средний балл оценки чат-бота пользователями - 4,36 из 5 - говорит о востребованности сервиса и его эффективности, но предусматривает его дальнейшее совершенствование.