28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Информация населению по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе среди несовершеннолетних
29.12.2014

Проблема преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в последнее время становится все более актуальной.
Только за истекший период 2014 года судами с участием государственных обвинителей Солнцевской межрайонной прокуратуры              г. Москвы рассмотрено 40 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в отношении 40 лиц, из них в отношении несовершеннолетних дел не рассматривалось.
Вместе с тем, в 2014 году рассмотрено 1 уголовное дело по ч. 1 ст. 232 УК РФ (организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений  для потребления наркотических средств, психотропных веществ, либо их аналогов).
По результатам рассмотрения таких дел, с учетом позиции государственных обвинителей межрайонной прокуратуры судом вынесены мотивированные и справедливые обвинительные приговоры в отношении виновных лиц, которым назначены наказания с учетом требований действующего законодательства, обстоятельств совершения преступлений, характера и степени общественной опасности совершенных противоправных деяний и данных о личности привлекающихся к уголовной ответственности лиц.
Кроме того, в соответствии действующим уголовным законодательством  преступления указанной категории, которые связаны со сбытом наркотических и психотропных веществ относятся к категории тяжких и особо тяжких, в отношении лиц, обвиняемых в совершении таких деяний в большинстве случаев по инициативе  органов предварительного расследования судом избирается мера пресечения в виде заключения под стражу, в соответствии со ст. 108 УПК РФ. Такая позиция согласовывается и большинстве случаев поддерживается межрайонной прокуратурой.
Деяния, подпадающие под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических и психотропных веществ) относятся к категории небольшой тяжести.
В соответствии с уголовным Кодексом Российской Федерации наказание в виде лишения свободы не может назначаться лицам, совершившим преступления подпадающие под вышеуказанную категорию.
Однако, в соответствии со ст. 56 УК РФ одним из немногих  исключений, при назначении наказания в виде лишения свободы за такие преступления, является именно совершение преступления связанного с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.
Такой позицией законодателя непосредственно подтверждается актуальность и серьезность проблемы наркомании на территории Российской Федерации.
За истекший период 2014 года на поднадзорной межрайонной прокуратуре территории зарегистрировано 107 преступлений указанной категории, в том числе преступлений связанных с незаконными действиями лиц направленных на сбыт наркотических средств.
В целях снижения количества совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств межрайонной прокуратурой на постоянной основе проводятся координационные и межведомственные совещания с участием руководителей правоохранительных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления, направленные на повышение эффективности пресечения, предупреждения и раскрытия преступлений указанной категории.
Межрайонной прокуратурой, а также другими правоохранительными органами уделяется повышенное внимание данной проблеме в целях снижения уровня преступлений указанной категории и принимаются все возможные меры для пресечения незаконной деятельности, связанной с оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации.
О всех случаях выявления деятельности лиц, связанной с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, содержания притонов для их потребления предлагаем сообщать в правоохранительные органы, в том числе в Солнцевскую межрайонную прокуратуру г. Москвы.

 

Старший помощник межрайонного прокурора                                     И.В. Кузьмин