28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Во Внуково появится ярмарка выходного дня
18.02.2016

Во Внуково появится ярмарка выходного дня.


17 февраля в ГБОУ «Школа №41 имени Г.А.Тарана» по адресу: улица ул. Центральная, д.15А состоялась встреча главы управы района Внуково и руководителей районных организаций с населением.

Встречу провел глава управы района Внуково Игорь Алексеевич Алексеев. Ее основная тема – работа предприятий потребительского рынка и услуг на территории района.

Однако начался диалог с жителями с пожарной сводки. Представитель МЧС Александр Захаров сообщил о пожаре, произошедшем в районе Кунцево, в квартире на 8-м этаже 9-этажного панельного жилого дома по улице Молодогвардейской. К моменту прибытия пожарных огонь бушевал по всей квартире. В результате ее жильцов эвакуировали, они попали в НИИ СП им. Склифосовского с диагнозами «отравление угарным газом» и «ожоги». К сожалению, при пожаре один человек погиб, пострадал ребенок. Причины выясняются, но, скорее всего, пожар произошел из-за неисправности электропроводки.

В связи с этим трагическим случаем жителям Внуково напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Тем более что с начала года в районе зарегистрировано два пожара. В обоих случаях причиной послужила неисправная электропроводка; к счастью, жертв удалось избежать. Представитель МЧС напомнил: пожар легче предупредить, чем потушить, но уж если возгорание произошло, необходимо звонить со стационарного телефона по номеру 101, с мобильного – 112.

В ходе встречи краткий доклад сделал начальник ОМВД района Внуково Владимир Михайлович Кудинов. Он привел статистику зарегистрированных преступлений в районе. Зафиксировано 17 нарушений уголовного кодекса, что на 56% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость преступлений возросла на 22% (раскрыто 11 преступлений). Большая часть административных правонарушений связана с чрезмерным употреблением алкоголя. Также Владимир Кудинов напомнил гражданам о мерах безопасности, необходимых для того, чтобы не стать жертвой мошенников. Жители задавали начальнику ОМВД района Внуково вопросы, касающиеся работы видеокамер в подъездах и о том, насколько правомерна расклейка объявлений с навязываемыми услугами.

В продолжение встречи выступила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Светлана Викторовна Архипова, которая рассказала о работе с обращениями граждан, а также напомнила о ежегодном подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппа. В столичном регионе в этом сезоне болезнь не обернулась эпидемией: главным сдерживающим фактором стала массовая вакцинация москвичей.

Завершило встречу выступление Натальи Юрьевны Гуринович, начальника отдела потребительского рынка и услуг. Она рассказала о специфике территориальной торговли в районе. На 1000 его жителей приходится всего лишь 240 квадратных метров торговых площадей, это меньше расчетных нормативов в три раза. По словам Натальи Гуринович, крупных торговых центров в районе не хватает и в настоящее время рассматривается выделение участков под их строительство. Чтобы обеспечить доступность услуг торговли для жителей, с 1 апреля этого года будет работать ярмарка выходного дня на улице Аэрофлотской, а также несколько точек нестационарной торговли.

В ходе встречи глава управы района Внуково Игорь Алексеевич Алексеев ответил на вопросы жителей.