28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / На дорогах столицы установлены еще 500 комплексов фиксации
23.12.2016
Общее количество фото- и видеокамер приближается к полутора тысячам.

Сотрудники центра организации дорожного движения Москвы отмечают, что система фотовидеофиксации положительно влияет на дисциплину водителей. В зоне охвата камер общее число нарушений существенно снизилось. Сегодня показатели аварийности в столице практически в два раза меньше общероссийских, а показатель числа погибших в ДТП – самый низкий за последние четыре года.

500 новых комплексов фотовидеофиксации закуплены по схеме аренды. Контракт заключен на пять лет, в течение которых подрядчик должен обеспечивать работоспособность и функционирование камер. По истечении срока аренды камеры перейдут в собственность ЦОДД.

Напомним, сегодня системы фиксации регистрируют такие нарушения, как превышение скоростного режима, выезд на полосу для общественного транспорта, движение по обочине, проезд на запрещающий сигнал светофора и т.д. Также ЦОДД использует фотовидеокомплексы в качестве источника дорожной информации о скорости транспортного потока, интенсивности и плотности движения. Кроме того, они позволяют оценивать загруженность сети.

По данным ГИБДД, за 10 месяцев 2016 года в местах установки комплексов фотовидеофиксации отмечается снижение количества аварий с пострадавшими на 23,7%. Как следствия, число пострадавших сократилось на 22,7%. Также наблюдается снижение тяжести последствий в результате ДТП среди погибших на 38%.