28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / На mos.ru появилась возможность создания шаблонов для авансовых платежей
02.10.2020



Новая опция существенно экономит время пользователей. Шаблоны позволяют в один клик оплачивать счета с одной и той же суммой за повторяющиеся услуги. Пользователи сервиса «Мои платежи» на портале mos.ru теперь могут создавать шаблоны для авансовых платежей.

Шаблоны — это формы с предварительно заполненными реквизитами и суммой. Благодаря им пользователям не нужно тратить время на заполнение данных для оплаты повторяющихся счетов.

«Возможность создания шаблонов особенно актуальна для пользователей, регулярно и заранее оплачивающих одинаковые услуги. Это, например, парковка, мобильный телефон, а также пополнение лицевого счета “Москвенок” и карты “Тройка”. После настройки шаблонов пользователям больше не понадобится повторно вводить реквизиты счетов при последующих платежах. Теперь достаточно перейти в сервис “Мои платежи”, выбрать нужный шаблон в соответствующем блоке и воспользоваться им для оплаты. Эта долгожданная опция заметно сэкономит время пользователей», — рассказал Владимир Новиков, директор департамента сопровождения платежных систем в Департаменте информационных технологий города Москвы.

Создать шаблоны в сервисе «Мои платежи» можно тремя способами.

После совершения авансового платежа в сервисе на странице результатов оплаты отобразится кнопка «Создать шаблон». Кликнув на нее, пользователь увидит форму для заполнения параметров. В ней достаточно указать название шаблона, назначение платежа и его сумму. Возможность сохранить данные появится после заполнения всех необходимых полей.

Создать шаблон можно и при оплате счета из каталога платных услуг, например группы продленного дня в школе, кружков и секций, а также коммерческих услуг. Это может быть интернет или мобильный телефон. Для этого нужно поставить галочку напротив строки «Сохранить как шаблон» на форме оплаты счета.

Кроме того, сервис предложит пользователю создать шаблон — для этого он должен выбрать его из списка рекомендуемых. Он формируется на основе тех авансовых платежей, которые пользователь совершает в течение последних трех месяцев. Список рекомендуемых и созданных отображается в блоке «Шаблоны» сервиса «Мои платежи» на странице счетов.

Все шаблоны при необходимости можно изменить, указав другое назначение платежа или сумму. Для этого нужно выбрать шаблон, а затем в раскрывшемся блоке отметить функцию «Редактировать». Если какой-либо шаблон больше не нужен, в этом же блоке нужно кликнуть на кнопку «Удалить».



Как работает сервис «Мои платежи» Пользуясь сервисом «Мои платежи» на mos.ru, можно оплатить практически все государственные и муниципальные услуги, которые предоставляются в Москве. Это счета за детский сад, образовательные и коммунальные услуги, штрафы и многое другое. В сервисе также доступна оплата коммерческих счетов — за услуги связи, интернет, телевидение и так далее.

Чтобы начать пользоваться сервисом, нужно авторизоваться на mos.ru и указать в личном кабинете максимально полную информацию, по которой будет выполняться автоматический поиск счетов. Если информации недостаточно и платеж не найден, можно воспользоваться поиском по уникальному идентификатору начисления. При необходимости пользователи могут распечатать или скачать квитанцию об оплате, нажав на название счета и открыв детальную информацию. Все квитанции сохраняются в сервисе «Мои платежи» в закладке «История платежей».

Помимо этого, в сервисе можно настроить автоплатежи для пополнения лицевого счета «Москвенок», оплаты детского сада, единого платежного документа (ЕПД) и домашнего телефона. Функционал позволяет контролировать важные и регулярные счета и оплачивать их своевременно. Установить автоматическую оплату можно на конкретные даты месяца или дни выставления счета. Подтверждения об оплате придут на электронную почту и по СМС.

Популярность сервиса «Мои платежи» на портале mos.ru среди жителей Москвы регулярно растет. Так, с начала 2020 года с его помощью горожане оплатили различные услуги более 4,4 миллиона раз.
www.mos.ru