28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / Завершение проходки тоннелей БКЛ и открытие 10 станций запланированы до конца года
17.05.2021



Открытие новых станций станет толчком для развития Мневниковской поймы, обеспечит новыми транспортными маршрутами жителей ближайших районов, а также соединит север и северо-запад города.

Девять станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года, рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, уже в конце года будет открыто движение на 70 процентах нового кольца.

Вместе со станциями «Терехово» и «Кунцевская» западного участка БКЛ может быть открыта станция «Давыдково», входящая в юго-западный участок. Рабочие тоже приступили к монтажу инженерных систем, проводятся монолитные работы и отделка помещений.

На станции «Терехово» идет отделка, уже смонтированы три из шести эскалаторов. На «Кунцевской» продолжаются монолитные работы, отделка служебных помещений и платформенной части, монтаж инженерных систем и электрооборудования.

Ожидается, что открытие новых станций станет толчком для развития Мневниковской поймы, обеспечит новыми маршрутами жителей районов Хорошево-Мневники и Кунцево, а также соединит север и северо-запад города. В апреле здесь уже заработали станции «Народное Ополчение» и «Мневники».

Кроме того, до конца года планируется завершить строительство станций «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Калужская», «Зюзино» и реконструкцию «Каховской».

При этом от «Мневников» до оборотных тупиков на «Аминьевской» поезда пойдут в тоннелях, проложенных новыми 10-метровыми щитами.

За последние 10 лет темпы строительства значительно выросли. С 2011 года в столице ввели в эксплуатацию 123,6 километра линий метрополитена (178,5 километра — с учетом запуска Московского центрального кольца), построили 59 новых станций метро и 31 станцию Московского центрального кольца.

Андрей Бочкарев напомнил, что перед строителями стоит задача: удвоить число станций метро. Сейчас она выполнена на 65 процентов. Помимо ввода в эксплуатацию БКЛ, еще около 30 станций планируется построить до 2025 года на линиях подземки.

01.pngttps://www.mos.ru/