28.03.2024
Задумывались ли вы о том, где обучают людей, отвечающих за нашу безопасность? Не только тех, кто приходит на помощь – спасателей и пожарных, но и тех,... подробнее
01.03.2024
Теплая погода, характерная для преддверия весны задержалось в московском регионе. И в любую погоду на страже безопасности жителей и гостей столицы с... подробнее




 

Новости

Новости / На сайте mos.ru можно изучить интерактивную карту с названными в честь деятелей науки улицами
05.07.2021


На портале mos.ru появилась интерактивная карта, на которой можно изучить сведения об улицах, названных в честь известных деятелей науки. В 2021 году в Москве приступили к реализации проекта «Наука в городе». В РФ этот год объявлен Годом науки и технологий.

Всего в городе есть 180 улиц, проспектов, переулков и площадей, получивших названия в честь таких деятелей. В их числе – знаменитые историки, физики, математики, химики, путешественники, изобретатели. Истории и биографии можно прочитать, если направить курсор на точку на карте. Пользователь узнает данные, а также посмотрит на портрет ученого.

Самое большое число улиц такого рода находятся на юго-западе столицы. Тут есть 38 объектов, названных в честь Михаила Ломоносова, Владимира Обручева, академика Капицы и других.

Есть и территории, которые получили названия в честь зарубежных ученых. Так, в Савеловском районе (САО) присутствует площадь Зденека Неедлы, в Гагаринском (ЮЗАО) – улица Николая Коперника, в «Сколково» - улицы Эйнштейна, Николы Теслы, Вильгельма Рентгена, Блеза Паскаля.

Чаще всего территории получают имена в честь Михаила Ломоносова, Ивана Мичурина, Климента Тимирязева. В 2021 году карту дополнили площадью Академика Вершиловой и улицей Эрисмана.

Подчеркивается, что при разработке карты была учтена локальная идентичность районов. Проект «Наука в городе» претворяют в жизнь эксперты программы «Мой район», Главного Архива Москвы, столичных префектур.

Напомним, «Мой район» — это комплексная программа градоначальника, направленная на совершенствование городской среды.